Жители микрорайона Родники жалуются на едкий запах


Жители Калининского района жалуются на едкий, неприятный запах. Не исключают - это могут быть химические выбросы предприятий. И опасаются за здоровье. На месте побывала наша съемочная группа.

8 апреля 2015, 11:22
Вести новосибирск

Окна Анна Жевачевская открывает редко. Говорит, от воздуха с улицы иногда просто задыхается.

Анна Жевачевская, жительница дома 12/1 ул. Краузе: «Это бывает или просто белая пелена либо чёрная. Поднимается смог. Очень сильно это всё поднимается то, что над городом весит. С запахом не всегда. Но часто. А бывает запах едкий, сильный, запах химии какой-то».

Сегодня тот редкий день, когда вздохнуть можно полной грудью. С балкона видны дымящие трубы предприятий, рядом - строительная площадка и автомойка. Источник неприятного запаха жильцы определить не могут. Говорят, задыхаются в основном в выходные дни.

Наталья Головина, жительница дома № 21/1 ул. Краузе: «Едкий запах был. Невыносимо было на улицу выйти. С ребёнком выйти, погулять лишний раз вообще не хотелось. Запах едкий, иногда напоминал навозный».

Жильцы звонили в Роспотребнадзор, МЧС, мэрию. Просили провести замеры воздуха. Но, говорят - никто не приехал. Официальную жалобу написали сегодня. Неприятный запах - полбеды, говорит Анна Жевачевская. Воду из крана иногда пить просто невозможно. Вместе со специалистом набираем ёмкость, чтобы сдать на экспертизу.

Надежда Холмогорцева, эксперт сибирского центра здорового питания: «Это могут быть загрязнители как химические, так и бытовых отходов. Возможно, недостаточно очищенная вода. Возможны попадания из грунтовых вод. Возможно при применении большей дозы очищающих веществ - сейчас весна, все борются за микробиологию. Возможно, жёсткость воды повышена».

Претензию оформляем официально. Под заявлением подписи нескольких жильцов дома. Ёмкость относим в независимую лабораторию. Результат - через неделю. Воду проверят. Что делать с воздухом? В городском комитете охраны окружающей среды сегодня подтвердили - жалобы на неприятный запах от жителей Калининского района поступают на протяжении нескольких лет. В чём причина? - до сих пор не разобрались. Пообещали сегодня же съездить на место, взять пробу. Отметим, со дня последней "газовой атаки" прошло два дня. 

читайте также