Жители Новосибирска приняли участие в необычном субботнике и помыли мамонта


Волонтёрам вручили пылесосы, тряпки и щётки
5 мая 2021, 16:45
Вести новосибирск
В Институте археологии и этнографии прошёл необычный субботник. Вместе с жителями Новосибирска сотрудники музея помыли мамонтов.

Палеонтологическая коллекция Института археологии Академгородка насчитывает около 1 000 образцов. В одном из залов ─ пять скелетов: мамонта, слона, шерстистого носорога, первобытного бизона и жеребца из пазырыкского курганного могильника. Трогонтериевый слон ─ предок степного мамонта. Четырёхметровый самец найден в Усть-Таркском районе в 1989 году. 700 тысяч лет назад он мирно пасся на лугах, поедая в день до 300 килограммов травы и листьев. За внешним видом гиганта сотрудники следят тщательно. Водные процедуры под запретом, а сухая чистка и лёгкая влажная уборка ─ ежедневная необходимость.

«Потребовался авральный подход к чистке, потому что после ремонта, несмотря на то, что мы их закрывали, укутывали, пыль всё-таки просочилась.

Дело в том, что они законсервированы, то есть, пропитаны специальным раствором от разрушения, которые создают глянцевую поверхность», ─ пояснил директор Института археологии и этнографии СО РАН, член-корреспондент РАН Андрей Кривошапкин.

Пятитонный мамонт когда-то обитал в Якутии. Это одна из самых полных находок скелетов мамонтов в России. Старец-долгожитель прожил 65 лет и погиб в долине реки Индигирки. Его тело занесло илом, поэтому каждая его косточка сохранилась.

Бережно убрать пыль с тяжеловеса доверили жителям Новосибирска.

Волонтёрам вручили пылесосы, тряпки и щёточки. Татьяна Ильчибаева ─ постоянный посетитель новосибирских музеев. Возможность прикоснуться к живой истории упустить не могла.

«Мы с мужем пришли, потому что он очень любит палеонтологию. Это была наша мечта ─ почистить и погладить мамонта, ведь обычно к экспонатам прикасаться нельзя», ─ поделилась впечатлением Татьяна.

«Мамонтов субботник» с участием добровольцев провели впервые. На призыв Института археологии откликнулись десятки неравнодушных ─ намного больше, чем рассчитывали учёные. У желающих помочь археологам есть возможность записаться на следующую акцию. Помощников ждут в музейную ночь 15 мая.
читайте также