Жители Новосибирской области получат социальные выплаты в январе


Жители Новосибирской области получат социальные выплаты в январе
Ранее в местных СМИ появилась информация о «заморозке» социальных выплат в Новосибирской области в январе. Министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин назвал данное утверждение «безосновательным».
11 января 2016, 14:45
Фото: пресс-служба Министерства социального развития Новосибирской области
Вести новосибирск

Министерство социального развития Новосибирской области прокомментировало информацию о «заморозке» социальных выплат, появившуюся в ряде местных СМИ. Министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин назвал данное утверждение «безосновательным».

В пресс-службе министерства заявили: «Финансовые средства по сформированной задолженности на обеспечение социальных выплат, как и было заявлено в декабре 2015 года, будут выплачены в течение текущего месяца вместе с январскими выплатами. Так, в частности, задолженность по выплатам пособия на третьего и последующих детей за ноябрь в размере 54 миллионов рублей была погашена до конца декабря 2015 года».

Всего на обеспечение социальных выплат в январе запланировано 1,405 млрд рублей.

В ведомстве также напомнили, что выплаты в рамках законодательства производятся в течение месяца.

Напомним, ранее местные СМИ распространили информацию о «заморозке» социальных выплат. Источником информации стала фотография объявления на двери одного из почтовых отделений Новосибирска. В сообщении говорилось: «В связи с недофинансированием денежных средств для выплаты социальных пособий (региональных ЕДВ, субсидий, ЕДВ гражданам, потерявшим родителей в годы ВОВ, денежных выплат на оплату ЖКУ, муниципальных ЕДВ), поступающих от отделов пособий и социальных выплат районов Новосибирска, выплата пособий и ЕДВ в январе 2016 года производиться не будет до момента поступления финансирования денежных средств».

Напомним, в конце 2015 года на задержку пособий пожаловались многодетные матери. Тогда Министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин заявил: «В ближайшие дни вот эти деньги на тех мамаш, которые мы не закрыли за ноябрь, они получат эти деньги. Что касается декабря месяца, за декабрь многодетные мамы получат в первых числах рабочей недели января».

Задержка выплат началась в ноябре. На пособия просто закончились деньги. В этом году за ними обратились около 10 тысяч человек. А финансирование было рассчитано на 7 тысяч. Ситуацию взял на контроль губернатор Владимир Городецкий. В 2016 году, заверяли в Минсоцразвития ситуация не повторится, финансирование запланировали в достаточном количестве.  

Фото: пресс-служба Министерства социального развития Новосибирской области
читайте также