Жители одного из дачных поселков добираются до остановки по трассе, рискуя жизнью


30 минут страха. Для жителей одного из дачных поселков Новосибирской области каждый день, как последний. Сегодня путь до автобусной остановки – единственный и опасный. Съемочная группа «Вестей» попыталась дойти до маршрутки.
10 февраля 2017, 15:12
Вести новосибирск

7 часов утра. Жители 12-го квартала просыпаются. Скоро на работу, в школу.

Александр Лысак, Корреспондент: «Последние несколько лет жители посёлков добираются до автобусной остановки по трассе. Другого пути просто нет. 1,5 километра на свой страх и риск. Фонарик, чтобы водители видели - в темноте идут люди и нужно притормозить».

Для некоторых - лучше опоздать. Чем попасть под колеса. Кто в Академгородок, кто в Кольцово. Путь один. Шестиклассница Карина уже год ходит по краю. В школу. Полчаса пешком. У дороги ни тротуаров, ни ограждений. Затем на автобусе до Кольцово. Жители поселка говорят, раньше автобусы и маршрутки останавливались. Теперь подбирать пассажиров запрещено. Трасса оживленная.

Дарья Шевлягина, Жительница ДНП «Квартал-12»: «Конечно, стало опаснее, потому что очень часто с маленькими детьми идут вдоль трассы. Вечером идут, утром идут».

Жалуются в муниципалитет. В администрации объясняют - реально оборудовать остановку со стороны поселка, в сторону Академгородка.

Михаил Андреев, Первый заместитель главы администрации рабочего поселка Кольцово: «Нам надо скоординировать свои действия с руководством 12-го квартала и с ГИБДД. Там необходимо провести соответствующее обследование, подготовить платформу».

В сторону Кольцово - сложнее. Здесь трасса и сразу кювет. Минтранс региона сегодня разрабатывает проект. На все про все может уйти около года. Карман, заезд и павильон обустроят еще через два. А пока люди скупают в местных магазинах фонарики и батарейки. И продолжают каждый день штурмовать 1,5 километра, боясь попасть под колеса.

читайте также