Жители поселка Скала в Колыванском районе отчаялись ждать окончания газификации


Мечты - сбываются... Правда, в это почти перестали верить жители поселка Скала Колыванского района. Они давно смахивают пыль с газовых котлов, установленных в квартирах. И подкидывают очередную порцию угля в печь. Почему до них никак не доберется газификация?
20 января 2016, 13:00
Вести новосибирск

Сергей Бондаренко, Корреспондент: «По обеим сторонам улиц в поселке Скала протянуты желтые трубы и заходят в дома. Однако этот признак цивилизации не более чем антураж. Трубы пустые. Газа в них нет и никогда не было».

У жителей поселка только мечты голубые. А топливо по-прежнему черное. Хотя сотни селян уже несколько лет назад обзавелись газовым оборудованием. Потратили десятки тысяч, брали кредиты. Поверили в скорый приход газа. Однако в итоге жаркими оставались лишь обещания.

Галина Решетникова, Жительница пос. Скала: «Терпели с одиннадцатого года, радовались - трубу провели, о, слава богу. Красят трубы! Слава богу. А теперь уже вот такие их обещания постоянные нас просто убивают».

"Нам обещали - мы обещали" - говорит замглавы сельской администрации.

Сергей Сизов, Заместитель главы администрации Скалинского сельсовета: «У нас проект был, я сам видел. То около 20 миллионов стоил, потом уже около ста - расценки-то растут. Нам средства эти деньги обещали, в конце концов с приходом Владимира Филипповича, как говорится, выделили нам эти средства и газопровод в этом году заканчивают строительство».

Газификация поселка - общая программа. Местные власти отвечают за локальную разводку, Газпром тянет магистраль высокого давления от Колывани.

Виктор Норкин, Старший прораб специализированной строительной компании "Газрегион": «Готовность объекта на сегодняшний день около 80 процентов. Остается - подготовительные работы, рекультивация, установка указательных столбиков и вырубка леса».

Как сообщили "Вестям" в региональном Минэнерго, работа идет лишь с небольшим отставанием от графика. И газовый праздник может случиться у селян уже в марте. А то, что ждали они так долго во всеоружии, - так это, знать, сами чересчур на газ нажали.

Денис Архипов, Заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области: «Органами местного самоуправления было принято решение в свое время на опережение сработать, видимо, и они организовали работу по строительству распределительных сетей самостоятельно ещё задолго до срока завершения строительства газпромовского объекта. В этом вся проблема и произошла».

Попавшие в щель между каменноугольным и 21-м веками скалинцы затаились до весны. 

читайте также