Жительница Новосибирска готовит иск на службу судебных приставов за испорченный отпуск


Ваш отпуск подождет по техническим причинам. Сегодня жительница Новосибирска готовит иск на службу судебных приставов. Утверждает – ей испортили заслуженный отдых.
9 ноября 2016, 18:14
Вести новосибирск

Наталья Осинцева теперь частый гость в адвокатской конторе. Вместе с правозащитницей - собирает документы и готовит иск в суд. На службу судебных приставов.

Наталья Юзжалина, Адвокат Н. Осинцевой: «Мы просим суд возместить нам моральный вред в размере ста тысяч рублей, а так же понесенные убытки в размере 81 тысячи рублей».

Моральный вред и убытки - результат бездействия судебных приставов, уверена истица. В августе она узнала - государству должна 200 тысяч рублей - налог на недвижимость и землю. Долги Наталья оплатила. У приставов взяла бумагу. В ней черным по белому - ничего больше не должна. Все ограничения сняты. Но снятыми они оказались лишь на бумаге. Спустя два месяца - Наталья собралась в Турцию. Остановили - в Толмачево.

Наталья Осинцева, Истица: «Я подхожу, меня не пускают. Приходят три судебных пристава, предлагают мне уйти в комнату, понятное дело, что я уже взволнована, я начинаю ругаться, говорю ребята, вы разберитесь в ситуации, вы посмотрите у меня есть бумага, что у меня нет долгов. Это же бумага официальная с синей печатью, на фирменном бланке, но они меня не выпускают».

Испорченный отпуск, потерянные деньги и - нервный срыв. Потом - длительное лечение. Кто виноват?

Эдуард Бабков, Заместитель руководителя управления судебных приставов по Новосибирской области: «На тот момент ей были выданы документы, да они были вынесены постановления, но не обработаны по техническим причинам в настоящее время инициирована служебная проверка в отношении судебного пристава исполнителя».

Сбой в компьютере или ошибка сотрудников? Вопрос пока без ответа.

Елена Овчаренко, Корреспондент: «Получается, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а в данном случае должников. Смотреть списали с вас долги или нет надо на сайте судебных приставов. Желательно за неделю до выезда за границу. Ведь обновлять информацию ведомство обязано каждые 7 дней. Гарантией того, что проблем с выездом не будет - может явиться только вот такая надпись - что по вашему запросу ничего не найдено».

читайте также