Олимпийский огонь начал шествие по России


Олимпийский огонь начал шествие по России
7 октября 2013, 13:50
Вести новосибирск

Символ Всемирных игр прибыл в столицу, сейчас идет московский этап эстафеты. Далее, в течение 123 дней, эстафета Олимпийского огня пройдет по России более 65 тысяч километров, в том числе на автомобиле, поезде и самолете.

В Сибири уже готовы принять главный атрибут олимпийских игр. К примеру, в Чите сегодня работает фотовыставка, посвященная участникам эстафеты олимпийского огня. Факел пронесут 130 забайкальцев. Это именитые спортсмены, тренеры, ветераны забайкальского спорта, а также представители главных партнеров сочинской олимпиады. Познакомиться с биографиями всех участников можно в фойе местного кинотеатра.

Сергей Губич, председатель забайкальской федерации мотоспорта: "Я точно знаю, что это самое грандиозное событие для забайкальского края и для спортивного мира. Олимпийские игры проходят впервые, я имею в виду зимние олимпийские игры у нас в Сочи. И факел пронесут по всей нашей Родине, то есть 65 000 километров. Поэтому - это очень значимое события для нашего края. Возможно, что в этом столетии это впервые происходит".

Огонь Олимпиады "Сочи - 2014" пронесут почти через три тысяч населенных пунктов каждого субъекта России около 14 тысяч факелоносцев. По расчетам организаторов, в России в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты Олимпийского огня окажется 90% россиян, в том числе мы с вами.

читайте также