Омские мастера сваляли самые маленькие в мире валенки


Конечно, носить их нельзя, но в качестве новогоднего сувенира они вполне подойдут.
20 декабря 2011, 13:19
Вести новосибирск

Технология изготовления мини-валенок довольно проста и в целом ничем не отличается от производства обычных валенок. Все, что для этого нужно: около грамма шерсти, мыльный раствор, основа для валяния и немного свободного времени. А если подключить фантазию, то сделать из этих материалов можно практически все что угодно.

Станислав Коненко, микроминиатюрист: "Игрушка, домашние тапочки, чехол для мобильника. Можно научиться, видеоуроки все в Интернете можно посмотреть и научиться этому. В принципе, это не так сложно - сделать подарок своими руками для своих близких".

Когда в семье Коненко узнали, что в книге рекордов России числится валенок размером 6 миллиметров, сделать миниатюру еще меньшего размера стало для них делом чести.

Анатолий Коненко, микроминиатюрист: "Мы начали вот с таких больших валенков, потом сделали меньше, меньше и, в конце концов, нам удалось сделать валенок в 5 мм - вот такой маленький".

Но на этом решили не останавливаться. Личный рекорд - 3 мм. Для того, чтобы его зарегистрировать, необходимо официальное подтверждение того, что меньше валенка не существует. Этим Анатолий Коненко занимается в настоящий момент.

читайте также