Пациентов томских больниц поделят между собой в зависимости от особенностей заболеваний


Пациентов томских больниц поделят между собой в зависимости от особенностей заболеваний
29 октября 2012, 12:51
Вести новосибирск

Такие изменения произойдут уже с 1 января следующего года. Если раньше за каждого пациента стационары получали одинаковую сумму, то теперь им будут компенсировать понесенные затраты.

Такая система применяется в Германии, Франции, США и других странах. В России ее пока пробуют. Кроме Томска в пилотном проекте участвуют Липецк и Киров. Сформировано около 200 групп различных заболеваний. Как говорят медики, для самих пациентов ничего не изменится, а вот у врачей появится дополнительный финансовый стимул работать больше и лучше. С 2014 года новая система критериев будет применяться по всей России. Не станут ли больницы избегать больных с более дешевыми в кавычках заболеваниями? Томские врачи уверены, что этого не произойдет.

Виктор Козлов, директор томского фонда ОМС: "Есть стандарты оказания медицинской помощи. Есть страховые компании, которые будут следить за этим. Будут применяться штрафные санкции к ЛПУ, если они будут пытаться не положить пациента, либо "легких" переводят в "тяжелую" группу. Это дороже обойдется больницам, если они начнут тасовать пациентов". 

читайте также