Паводок в Новосибирской области размыл дороги


Вместе с паводковыми водами уплыли и дороги. В области сегодня восстанавливают разрушенные половодьем трассы. Правда, некоторым жителям - предлагают делать это за свой счет.

27 апреля 2015, 18:46
Вести новосибирск

Обрушения начались сразу после паводка, когда прорвало дамбу на реке Тула. Эта дорога ведет как минимум к 6 садовым обществам. Около ста человек живут там круглогодично. И если летом у них есть альтернативный вариант, в объезд, то зимой это единственный путь. А уже сейчас по дороге может проехать только легковушка.

Андрей Гутов, житель Новосибирска: « Зимой никакого пути не будет сюда. Не дай бог что случится: скорая ладно, как-то пешком, а если, не дай бог, пожар. Сгорят все общества. Это будет катастрофа».

Как заявили в мэрии Новосибирска, дорога не стоит на балансе муниципалитета. Ее проложили сами дачники. Ремонтировать проезд им придется за свой счет.

А в Колыванском районе последствия паводка сейчас активно устраняют. Здесь размыло 8 дамб. Самое серьёзное разрушение в селе Боярка.

Этот временный мост пока единственная связь с центральной частью села Боярка. Люди могут спокойно выбираться из деревни, ходить магазин. Но если случится пожар спецтехника сюда уже не пройдет.

Чтобы следующей весной дамбу снова не смыло, ее пропускную способность увеличат. Вместо одной трубы под дорогой уложат сразу три. Работы здесь начнутся уже завтра. Такой же ремонт завершают у поселка Паутовский. По предварительным подсчетам на восстановление всех разрушенных талой водой дамб нужно 2 с половиной миллиона рублей. Пока дорожники работают в долг.

Борис Калиниченко, первый заместитель главы администрации Колыванского района: « Своих денег не хватит. На содержание этой дороги 50 тысяч в месяц - это частичная оплата. Подрядчик делает, потому что надо делать. Потом будем изыскивать варианты расчёта».

А вот дороги областного значения во время паводка серьезно не пострадали.

Константин Громенко, начальник территориального управления автодорог Новосибирской области: « Был превышен перелив, расход труб, находящихся в дорогах. Либо это давно построены дороги были».

Все восстановительные работы проходили в течение суток. Сейчас закрытыми остаются три участка - подтопило одну дорогу в Болотнинском районе и две в Колыванском. 

читайте также