По инициативе англичан сегодня планета отмечает Международный день левши


Если Вы держите ручку в левой руке, то сегодня ваш день. По инициативе англичан уже 20 лет подряд планета отмечает Международный день левши.
13 августа 2012, 19:13
Вести новосибирск

Компьютерная графика в эфире новосибирских "Вестей" и региональных вставках телеканала Россия-24 его рук дело. Алексей Калюкин работает художником, хотя закончил факультет государственного и муниципального управления. Левшей тянет к творчеству, объяснили бы психологи. Для самого Алексея его леворукость ничем не примечательна. Разве что компьютерная мышка не с той стороны.

Алексей Калюкин, художник компьютерной графики: "Клавиатура, у меня такое ощущение, что расширенные кнопки под левшей сделаны. Очень удобно. Когда мышка в левой руке, клавиатура в правой - расширенная как раз подходит".

В большинстве профессий не столь важно, какая рука у человека ведущая. Но есть исключения - например, левше сложнее стать трубачом - на инструменте играют правой рукой. Зато спортсменам леворукость может дать преимущества. Баскетболист Максим Синельников - единственный левша в команде. И некоторые комбинации тренеры планируют специально под него.

Максим Синельников, игрок БК "Новосибирск": "Допустим, защитники не ожидают, когда они привыкли играть против правшей, а против левшей - в другую сторону, неправильно выбранная позиция защитников дает свои плюсы".

Еще не так давно левшей обязательно переучивали в школе. Теперь девиз психологов - будь собой. Даже специальная канцелярия больше не экзотика. Но человек с доминирующим правым полушарием остается особенными. Тот, что блоху способен подковать. Интернет-поисковик на запрос "левша-новосибирск" выдает, прежде всего, творческие мастерские. От кузнечной, до музея микроминиатюры.

читайте также