Почему Россияне живут меньше чем в других странах?


Почему Россияне живут меньше чем в других странах?

Олег Жуков и его гость Валерий Васильевич Гафаров, заведующий лабораторией психологических и социальных проблем, терапевтических заболеваний НИИ терапии Сибирского отделения Российского Академии медицинских наук, обсуждали причину сокращенной длительности жизни россиян, по сравнению с западными странами.

13 апреля 2015, 10:35
Вести новосибирск

Гость эфира отметил, что наибольшую смертность населения приводят сердечно-сосудистые заболевания, диабет, различные формы рака, специфические заболевания желудочно-кишечного тракта и легких. Население России действительно живет меньше, чем в странах Запада. Это проблема не только здравоохранения как такового, но и проблема государства, самих жителей нашей страны и проблема законодательства. Необходим комплексный подход к решению проблемы здравоохранения, влияние на длительность жизни оказывают сразу несколько факторов. Необходимо создавать позитивную мотивацию для населения на самостоятельную заботу о здоровье гражданами. Необходимо создание стабильной практики профилактики заболеваний и более активной пропаганды здорового образа жизни среди широких слоёв населения.

Один из радиослушателей в эфире спросил, что продляет жизнь: занятие физкультурой или занятие спортом высших достижений. Гость эфира отметил, что спорт высших достижений это работа организма на износ. Не секрет, что часто спорт высших достижений является некоторой профессией, в соревнованиях используется допинг, который дает быстрый спортивный результат, но часто плохо сказывает на состоянии организма в целом. Регулярные занятия физкультурой значительно полезней «большого спорта». Более того, она просто необходима для бодрости и активно человеческой жизнедеятельности.
Полная запись эфира доступна выше.

читайте также