Губернатор Андрей Травников и глава Заксобрания Андрей Шимкив оценили послание президента России


Губернатор Андрей Травников и глава Заксобрания Андрей Шимкив оценили послание президента России

В этом году послание к Федеральному Собранию получило социально-экономический акцент

21 апреля 2021, 18:47
Вести новосибирск
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и глава Законодательного собрания Андрей Шимкив приняли участие в церемонии оглашения президентом России Владимиром Путиным ежегодного послания Федеральному собранию. Традиционное мероприятие прошло 21 апреля в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

В этом году основными темами обращения стали демография, здравоохранение, меры экономического стимулирования малого и среднего бизнеса, поддержка семьи, проблемы образования, экологии и международной безопасности. Владимир Путин с первых слов своего выступления сразу обозначил эти темы.

Сразу по окончании губернатор Новосибирской области Андрей Травников выделил важные, по его мнению, моменты послания. Среди них – новые социальные инициативы. В первую очередь по поддержке семей с детьми.

«Но то, что новое прозвучало в этом году, то, что порадовало, в том числе, и меня как губернатора и моих коллег – это новые меры поддержки социально-экономического развития регионов страны. Это реструктуризация бюджетных кредитов, это программа строительства школ, это программа инфраструктурных кредитов, причём в серьёзных объемах с рассрочкой на 15 лет. Это, конечно, такие кардинальные шаги, которые нам позволят запустить многие инфраструктурные проекты, которые пока у нас в листе ожидания», – прокомментировал губернатор.

Андрей Травников заявил, что сразу по возвращении в Новосибирск он проведёт совещание, чтобы определиться с самыми приоритетными проектами, которые крайне необходимы региону. Также глава региона выделил из послания президента новую перспективу строительства метро.

«Для нас, конечно, важно, что впервые за многие годы с федерального уровня прозвучала поддержка проектов по развитию метрополитенов в городах-миллионниках. Мы к этому тоже готовы, пора заканчивать разработку проектно-сметной документации и будем заявляться», – отметил губернатор.

Послание президента Путина 2021 года

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив особо выделил в послании президента России три важных содержательных тезиса.

«Это последовательность, преемственность и защита. Последовательность в действиях и решениях руководства страны, преемственность и последовательность мер поддержки. И защита страны и каждого, кто в ней живет и работает.

Конечно, очень важно было услышать, что страна развивается, когда развиваются регионы. Вместе с коллегами мы в ближайшее время направим свои предложения в Государственную Думу. Такое понимание и такое доверие президента мы просто обязаны оправдать. Новосибирской области есть что предложить. Сибиряки всегда работали на созидание и заслуживают поддержки своих проектов», – подчеркнул Андрей Шимкив.

читайте также