Программа «Позиция»: выпуск 23 января 2022 года


Информация о деятельности Законодательного собрания региона в событиях, лицах и делах
23 января 2022, 11:20
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В этом выпуске:

– Депутаты регионального парламента активно включились в работу по подготовке очередной февральской сессии. Определяются конкретные направления, проблемы и законопроекты, которыми предстоит заниматься в ближайшее время. О некоторых таких решениях в традиционной рубрике «Законодательные новости».

– Образованная в нынешнем созыве комиссия по экологии подводит первые итоги работы и намечает планы на будущее. Один из давних и актуальных для региона вопросов – необходимость строительства берегоукрепительных сооружений Новосибирского водохранилища. Море поглощает леса и экосистемы, в зоне риска находится целый ряд прибрежных населённых пунктов. Однако, благодаря настойчивости областных парламентариев, проблема сдвинулась с мертвой точки.

– Новосибирская область находится в зоне рискованного земледелия. Засухи, как и избыточная влажность, могут свести на нет все усилия сельхозпредприятий. Мелиорация, пришедшая в регион в конце XIX века благодаря Иосифу Жилинскому, который возглавил проведение гидротехнических работ при прокладке Транссиба, – это государственная проблема, уверены законодатели. И речь не только про урожай, пастбища и надои. Это вопрос благополучия сотен сёл и тысяч проживающих в них людей.

Вести Новосибирск
читайте также