Ситуационный центр Общественной палаты Новосибирской области тщательно следит за ходом голосования


Ситуационный центр Общественной палаты Новосибирской области тщательно следит за ходом голосования

Центр работает на легитимность и прозрачность выборного процесса

13 сентября 2020, 16:38
Никита Минин / фото: vibori-2020.ru
Вести новосибирск
Как заявил Игорь Панёв, ситуационный центр Общественной палаты Новосибирской области обрабатывает сигналы наблюдателей со всего региона.

«Сюда стекается информация от наблюдателей со всего региона и здесь она тщательно проверяется, в случае необходимости ситуационный центр направляет на участок мобильную юридическую группу, которая разбирается в обстоятельствах и устанавливает, есть ли необходимость в привлечении избирательной комиссии и правоохранительных органов, — сказал наблюдатель Панёв. — Это ответственная и важная задача. Центр работает на легитимность и прозрачность выборного процесса».

Центр также активно просматривает видеозаписи с избирательных участков, публикации в средствах массовой информации и социальных сетях.

«Большая часть сообщений из социальных сетей не подтверждается, но это не значит, что в таком мониторинге нет смысла. Мы должны доказать, что выборы проходят честно, что часть сообщений о нарушениях – фикция, а если нарушение имеет место, то за этим последует реакция избиркома и МВД», – отметил Игорь Панёв.
Никита Минин / фото: vibori-2020.ru
читайте также