Правительство Новосибирской области впервые собралось в обновленном составе


Правительство Новосибирской области впервые собралось в обновленном составе
12 мая 2012, 15:49
Вести новосибирск

Губернатор поздравил подчиненных с новыми должностями и призвал с головой погрузиться в работу. Потрудиться есть над чем - сегодня правительство одобрило колоссальный объем поправок в бюджет. Доходы казны предложено увеличить на 9 миллиардов. Половина этой суммы - это рост собственных налоговых поступлений. Остальная часть - поддержка федеральным центром различных проектов - третьего моста через Обь, модернизации здравоохранения и ЖКХ. Расходы вырастут ещё серьезнее - на 12 миллиардов.

Виталий Голубенко, министр финансов Новосибирской области: "Это, прежде всего объекты реконструкции и капитального строительства в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта. Бюджетные вложения предлагается увеличить на 1 миллиард 897 миллионов рублей. Из них на развитие сети дошкольных учреждений - 790 миллионов рублей. На строительство перинатального центра - 800 миллионов рублей".

Почти 400 миллионов дополнительно выделено на строительство концертного зала филармонии в Новосибирске и новых спортивных объектов в районах области. На такую же сумму усилено финансирование районных больниц. Еще более 400 миллионов добавлено на программы замены лифтов, газификации и обеспечения населения питьевой водой. Почти миллиард сверх плана будет вложен в дороги. Чуть меньше вырастет сумма субсидий гражданам на строительство и приобретение жилья. Отдельно в поправках выделен инвестиционный блок - на развитие промышленно-логистического парка, технопарка и сети многофункциональных центров дополнительно выделено больше полутора миллиардов рублей.

В результате этих изменений дефицит бюджета области достигнет исторического максимума - 11 миллиардов рублей. Это почти 15 процентов от собственных доходов региона - предельная величина, установленная бюджетным кодексом страны.

читайте также