Программа «Позиция»: выпуск 22 ноября 2020 года


Информация о деятельности регионального парламента в событиях, лицах и делах

23 ноября 2020, 09:12
Вести новосибирск
В этом выпуске:

- Бюджет области на предстоящую трехлетку формировался достаточно сложно. Из-за снижения экономической активности и доходов в бюджеты всех уровней. Не потерять ни рубля федеральных трансфертов, найти резервы оптимизации текущих расходов и при этом – выполнить все имеющиеся социальные обязательства  – задача не из легких. Закон о региональном бюджете депутаты рассмотрели и подготовили к принятию в первом чтении.

- Наказы избирателей – это имеющие общественное значение поручения жителей конкретных территорий своим депутатам в представительном органе власти. Народные избранники нынешнего созыва получили от своих избирателей более 18,5 тысяч наказов. На этой неделе их передали в правительство региона. Об этом и не только – в кратком дайджесте законодательных новостей.

- Задачу по наращиванию темпов решения застарелых проблем аварийных домов поставил Владимир Путин на заседании президиума Госсовета ещё в начале 2019 года. Однако темпы сокращения аварийного жилья в области пока оптимизма не вызывают. Износ жилого фонда с каждым годом все растёт, региональные программы – запаздывают. Можно ли ускорить темпы расселения и что для этого делать, решали депутаты Заксобрания.

читайте также