12 дачных участков подтоплены в Новосибирской области


Обильные осадки привели к увеличению сбросов воды новосибирской ГЭС, уровень воды в реке Обь составляет 370 сантиметров. К утру 6 июля около 100 дач могут оказаться подтопленными.
5 июля 2016, 14:20
Вести новосибирск
12 дачных участков подтоплены в Новосибирской области, об этом сообщили представители ГУ МЧС по Новосибирской области на брифинге.

 Подтопленных жилых домов в Новосибирске нет, также нет и чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком.

По прогнозу метеорологов в ближайшие два дня продолжатся кратковременные дожди, что может привести к дальнейшему увеличению уровня воды в реке Обь.

 В настоящий момент, по данным МЧС, уровень воды в Оби составляет 370 сантиметров, к утру 6 июля уровень воды может достигнуть отметок 383-385 сантиметров.

«При таком уровне в зону подтопления попадают до 100 участков в садовых обществах «Геолог» и «Строймашевец» Первомайского района», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

 На брифинге представители ведомства добавили, что в зону подтопления могут попасть дачи в сообществах «Театральный» и «Дорожник».

 Накануне мэрия Новосибирска предупредила о возможном подтоплении дачных участков в Советском и Первомайском районах города. Дачникам рекомендовали поднять как можно выше электроприборы, мебель и другие материальные ценности. По возможности собрать созревший урожай, покинуть свои участки и вывезти животных.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска напоминают: при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо обращаться по телефону 051.

В Новосибирске в зоне возможного подтопления находится 251 дом. Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Новосибирска держат на особом контроле возможную паводковую ситуацию.

В пик весеннего паводка в 2015 году в Новосибирской области подтоплены были более 6200 участков. Уровень воды поднимался выше отметки 520 см. Прошедший паводок стал самым сильным в Новосибирской области за последние 50 лет.
читайте также