Единственная школа сгорела дотла в иркутском посёлке


В Иркутской области сгорела школа, никто, к счастью, не пострадал - пожар начался за час до занятий
27 ноября 2020, 12:37
Вести новосибирск

По словам очевидцев, сначала загорелась кровля здания. Сильный ветер с Байкала раздул пламя, и деревянное здание было полностью уничтожено.

Жар от пламени был настолько сильным, что огненная стихия едва не уничтожила центральную улицу посёлка. Загорелись надворные постройки частной усадьбы, где живёт Галина Трускова. Женщина до сих пор не может поверить, что ей удалось спасти своё жильё. Помогли соседи.

Прибывшие по тревоге сотрудники МЧС сбили пламя, и не дали огню перейти на соседние дома. Помогали спасателям местные добровольцы. Они подвозили воду для тушения.

Школу посещал 71 ученик. В момент пожара в здании находился только сторож. Он и сообщил о возгорании. Дети наблюдали за огнём.

Местные власти заявили, что детей на учёбу временно определят в посёлок Малое Голоустное. Занятия будут проходить в две смены.

«В школах Большого Голоустного и Малого Голоустного есть автобусы. Двумя автобусами мы будем осуществлять подвоз детей в Малое Голоустное», ─ отметил руководитель управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Расстояние между посёлками почти 50 километров. Дорога грунтовая. На проезд в одну сторону уходит почти час. Поэтому администрация Иркутского района подготовит для занятий в Большом Голоустном помещения Дома культуры и турбазы. Также планируют заново отстроить школу.

«Школа 1962 года. Здесь не одно поколение детей выучилось ─ все местные жители», ─ констатировал мэр Иркутского района Леонид Фролов.

На месте проходит проливка пепелища. Это необходимо для предотвращения повторного возгорания. Также начала работу следственно-оперативная группа, которой предстоит выяснить причину пожара. Проверку осуществляет и региональная прокуратура.

читайте также