Эксклюзивные подробности инцидента со стрельбой рассказала «Вести Новосибирск» директор школы


Эксклюзивные подробности инцидента со стрельбой рассказала «Вести Новосибирск» директор школы
Отец пострадавшего мальчика написал заявление в полицию
21 января 2022, 15:57
Вести Новосибирск / фото: pixabay.com; evening-kazan.ru
Вести новосибирск
В Новосибирской области 19 января 2022 года в школе, расположенной в селе Ленинское, ученик пятого класса во время урока физкультуры начал вместе с братом играть с пневматическим пистолетом. По предварительной информации, оружие случайно выстрелило, и пуля угодила их однокласснику в лоб. Ему потребовалась медицинская помощь. Отец пострадавшего мальчика написал заявление в полицию.

«Вести Новосибирск» поговорили с директором школы Зинаидой Кузьмичёвой и узнали подробности громкого инцидента.

«Мальчики, которые играли с пистолетом, они из семьи, где семь опекаемых детей. Пять девочек из одной семьи, а братья-близнецы из другой. У них нет родных родителей, они круглые сироты. У ребёнка, который держал пистолет, задержка психического развития, он обучается по адаптированной программе. У них у обоих одинаковый диагноз. Они у нас на контроле с момента их прихода к нам в школу, с декабря 2019 года. Учатся в пятом классе, но им по 14 лет. Они были в неблагополучной семье, я предполагаю, что обучение в первом классе они начали несвоевременно», - отметила руководитель школы.

Эксклюзивные подробности инцидента со стрельбой рассказала «Вести Новосибирск» директор школы

По словам директора, пострадавший 11-летний мальчик живёт в неполной семье. Его мама умерла, воспитывает пятиклассника папа. Помогает ему в этом бабушка. Ребёнок начал учиться в этой школе 1 сентября 2021 года, после того, как они с отцом переехали в село Ленинское. И хотя в начале учебного года между братьями-близнецами и новеньким в классе были немного напряжённые отношения, Зинаида Кузьмичёва уверена, что всё произошедшее – чистая случайность.

«Я считаю, что это был элемент баловства, хотя слово, наверное, не совсем подходит. Я не верю, что он преступник, который пошёл убивать. Я считаю, что цели нанести травму он не ставил. Когда его привели в саму школу после инцидента, опрашивали, он сказал, что хотел просто посмотреть, как далеко пистолет стреляет. <…> Пистолет ребёнок нашёл на улице, так он говорит. Да и его мама уверяет, что такого оружия в доме нет. Близнецы его где-то на улице спрятали, а потом достали, пока учитель был занят выдачей лыж. Педагог не видел, что происходило. За одну минуту невозможно лыжи выдать. Часть учеников вышла на улицу, а часть была ещё в школе. Учитель ещё даже не успел выйти на улицу, это было самое начало урока», - поделилась подробностями инцидента директор.

Напомним, новосибирский Минобр взял ситуацию на контроль. Также свою проверку начали региональная прокуратура и следователи.
Вести Новосибирск / фото: pixabay.com; evening-kazan.ru
читайте также