Из-за мора скота в одном из районов Новосибирской области ввели режим повышенной готовности


В Ордынском районе введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения болезней животных, ситуация взята на контроль на региональном уровне
17 февраля 2023, 11:08
Вести новосибирск

На одной из ферм случился массовый мор скота. В селе Шайдурово появилось стихийное кладбище животных, которое грозит санитарной катастрофой.

В поселке Шайдуровский алтайский предприниматель появился около 10 лет назад, но в последние годы кормов на зиму заготавливал все меньше, а теперь и вовсе перестал. Начался падеж скота.

Глава сельсовета каждое утро приходит пересчитывать поголовье. В ноябре 2022 года в стаде было больше 350 голов, 13 февраля 2023 года ─ 22, 16 февраля ─ 12. Люди в свое время предлагали забрать коров по домам, чтобы спасти их, но представитель интересов собственника отказал им.

Работники с августа ухаживали за скотом бесплатно, но решить проблему утилизации погибших животных они не в силах. Хозяин на связь не выходит. По данным открытых источников, он обанкротился.

Сначала падший скот вывозили на скотомогильник, потом начали сваливать, где придется. Администрации предстоит узнать места, где прятали трупы животных. По предварительным подсчетам, речь идет об останках 120-150 коров. По словам главы администрации Шайдуровского сельсовета Веры Коробейниковой, ситуация очень опасная, потому что дикие животные могут стать разносчиками заболеваний.

Возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными. В районе из-за угрозы распространения болезней введен режим повышенной готовности. Ситуация находится на контроле прокуратуры и Россельхознадзора.

«Дали им срок для утилизации животных, но понимаем, что, скорее всего, это не будет сделано. Планируем предусмотреть в резервном фонде средства на случай, если нам придется вмешиваться в эти процессы», ─ прокомментировал ситуацию глава Ордынского района Олег Орёл.

Подобное в последние годы случалось в Кочковском, Тогучинском и Кыштовском районах. Резервный фонд поможет убрать опасные отходы, но вряд ли прибавит ответственности горе-бизнесменам.

читайте также