Непогода: Новосибирск к весеннему снегу не готов


Непогода: Новосибирск к весеннему снегу не готов
Десятки ДТП, в следствии которых тысячи опоздавших на работу, произошли из-за выпавшего ночью снега.
18 апреля 2019, 17:03
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Утро 18 апреля для многих новосибирцев началось не с кофе. Кто-то по пути на работу попал в полуторачасовую пробку, а кто-то и вовсе стал участником аварии. А виноват во всём этом апокалипсисе антициклон, который принёс снег и резкое похолодание.

Первые сообщения о произошедших ДТП появились в интернете в 7:30 утра. На странице новосибирской службы эвакуации «АСТ-54» рассказали - одна из аварий произошла около дома №3/1 на 1-ом Мочищенском шоссе. Водитель Nissan Almera, брендированного «Яндекс.Такси», не справился с управлением и врезался в столб.

2nepogoda 1.jpg

А далее сообщения посыпались, как из рога изобилия. На улице Ипподромской перевернулся автомобиль Honda; три автомобиля столкнулись на проспекте Дзержинского, авария в Искитимском районе.

С 8 до 10 утра по данным портала Яндекс.Пробки дорожная ситуация оценивалась в 10 баллов. Город стоял. А на картах почти все улицы подсвечивались красным центром.

Стоит отметить, что все службы – МЧС, ГИБДД, Гидрометцентр предупреждали о приближающемся разгуле стихии. К тому же, мы писали о том, что пока еще рано менять зимнюю резину на летнюю. Кстати, большинство новосибирцев в комментариях пишут, что из-за смены резины на автомобиле они добирались до работы на метро.

Утром 18 апреля на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения работало 556 единиц дорожной техники.

2nepogoda 4.jpg

В 10:00 было закрыто движение пассажирских автобусов по федеральным автодорогам Р-255 «Сибирь» и Р-256 «Чуйский тракт» в границах Новосибирской области. Через 2 часа 40 минут ограничение движения пассажирских автобусов было снято.

«В утренние часы силами подрядных организаций ФКУ «Сибуправтодор» произведена противогололедная обработка дорожного покрытия, - сообщили в ведомстве. - Движение транспорта по всем федеральным автомобильным дорогам региона осуществляется в штатном режиме».

Несмотря на сильный ветер, аэропорт «Толмачёво» работал в штатном режиме.

толмачево.jpg

А вот соседний Томск по метеоусловиям не смог принять самолёт авиакомпании «Аэрофлот» и его отправили в Новосибирск. До пункта назначения пассажиры рейса SU-1536 прибыли более чем с двухчасовым опозданием. Вместо 9:00 в 11:15.

«Видимость в районе аэропорта «Толмачёво» хорошая, - сообщила Ирина Шавшина. – Все рейсы выполняются по расписанию».

За два часа ситуация на дорогах Новосибирска изменилась в лучшую сторону. К полудню дорожная ситуация оценивалась в 5 балов. Однако красными линиями продолжали оставаться проспект Карла Маркса, улица Немировича-Данченко и Октябрьский мост в сторону правого берега, площади Энергетиков и Труда, развязка с улицы Большевистской на Бугринский мост, улица Восход в сторону центра города.

2nepogoda 5.jpg

В дачном посёлке Мочище сильными порывами ветрами сорвало крышу с дома. Обрушившейся кровлей были повреждены газопровод и линии электропередачи. Из-за повреждения электросетей на переулке Шоссейном в поселке без света остались семь домов.

В Дзержинском районе Новосибирска сильные порывы ветра уронили на прохожего уличный холодильник.

Как сообщили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, всего на 14:00 было зарегистрировано 180 столкновений с материальным ущербом.

«На территории Новосибирской области зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали люди, - рассказал государственный инспектор отдела пропаганды УГИБДД МВД России по Новосибирской области Константин Шкабарня. Один человек погиб, шестеро получили травмы различной степени тяжести».

2nepogoda.jpg

К 15 часам город на портале Яндекс.Пробки практически позеленел. Лишь местами проскакивали жёлтые линии. Да немного красных улиц. В частности улица Ватутина в районе площади Маркса, улица Октябрьская на пересечении с Красным Проспектом и улица Богдана Хмельницкого на участке от 1-го Краснодонского переулка до улицы Учительской.

Фото: из открытых источников
читайте также