Новосибирский студент спас пожилую соседку из горящего дома


Новосибирский студент спас пожилую соседку из горящего дома
Молодого сибиряка хотят представить к награде за героический поступок
8 октября 2020, 14:39
фото: 1) web.archive.org; 2) пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области, на фото: Юрий Прасолов
Вести новосибирск
Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области, инцидент произошёл в селе Кирза Ордынского района. Пожар случился поздней ночью на улице Восточной в частном доме на двух хозяев.

В огне могла погибнуть пожилая женщина, но на помощь подоспел юный сосед. Как позже выяснилось, 17-летний Юрий Прасолов в эту злополучную ночь допоздна смотрел телевизор и по счастливой случайности заметил, как крыша соседнего дома охвачена огнём.

Юрий Прасолов учится на втором курсе Новосибирского технического колледжа имени Покрышкина и постоянно живет в Новосибирске. Только по выходным дням парень приезжает в село к родителям.

парень-герой

В ту ночь, увидев в окно огонь, парень побежал к горящему дому. Дверь была закрыта, и Юрий стал стучать в окна. В ответ он услышал крики соседки о том, что замок двери заклинило, и она не может ее открыть.

«Я стал ломать дверь, изо всех сил: руками, ногами, и её удалось открыть. В тот момент я не думал ни о чём, ведь там была соседка баба Валя – близкий мне человек, которого я знаю с детства! Я зашёл внутрь, там все уже было в дыму, и она потеряла ориентацию в доме, а я помог ей добраться до выхода и выйти из горящего дома», - вспоминает Юрий Прасолов.

Тем временем мама молодого героя позвонила пожарным, и спасатели приехали на помощь. К приезду спасателей огонь хватил весь дом. Общая площадь пожара составила порядка 160 квадратных метров, и ликвидировали по повышенному рангу сложности.

Огонь уничтожил сарай, крышу дома, мебель и вещи в одной квартире, а вторая квартира выгорела полностью. В результате случившегося, спасённая соседка не пострадала, но при разборе завалов во второй квартире пожарные обнаружили тела двух человек.
фото: 1) web.archive.org; 2) пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области, на фото: Юрий Прасолов
читайте также