Опека решила лишить родительских прав маму и папу впавшего в кому мальчика под Новосибирском


Опека решила лишить родительских прав маму и папу впавшего в кому мальчика под Новосибирском
На протяжении трех лет во время визитов соцработники якобы наблюдали в доме голод, антисанитарию и пьяных отца с матерью
9 марта 2023, 14:10
Никита Минин / фото: unsplash.com
Вести новосибирск

В Чулымском районе Новосибирской области специалисты направили в суд иск о лишении родительских прав пары после появившейся в СМИ информации о том, что их пятилетний сын впал в начале марта в кому из-за выпитого алкоголя. Об этом корреспонденту «Вестей» рассказали в региональном министерстве труда и социального развития.

«Освещаемая в ряде СМИ ситуация о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних в семье из Чулымского района находится на контроле служб системы профилактики. Семья состоит на учете как находящаяся в социально опасном положении. По итогам проведенной профилактической работы с родителями специалистами принято решение об отобрании детей и помещении их в государственное учреждение», – подчеркнули в ведомстве.

В настоящее время органы опеки и попечительства ведут работу по дальнейшему жизнеустройству малышей.

Меж тем, региональная прокуратура нашла нарушения в работе органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Прокурор внес представление начальнику местного отдела полиции.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, что пятилетний мальчик из неблагополучной семьи впал в кому. Врачи диагностировали у него истощение и алкогольную интоксикацию. На момент публикации, ребенок шел на поправку.

По данным СМИ, в течение трех лет к безработной семье из Чулыма приходили соцработники. Во время визитов специалисты якобы наблюдали в доме голод, антисанитарию и пьяных родителей, однако их пятилетнему сыну и четырехлетней дочке помочь не могли. Теперь в ситуации разбираются следователи.

Никита Минин / фото: unsplash.com
читайте также