Перекрытие рухнуло на строителей во время ремонта школы в Томске


Томские следователи разбираются в причинах ЧП с четырьмя пострадавшими - это строители школы, во время работ на них рухнуло перекрытие, возбуждено уголовное дело
14 августа 2020, 13:53
Вести новосибирск

Момент обрушения плиты перекрытия и облако пыли попал в объектив в камеры видеонаблюдения. Кадры внимательно изучают в следственном комитете.

Четверо рабочих получили травмы, трое госпитализированы. По словам врачей, один человек находится в тяжёлом состоянии, один ─ в состоянии средней степени тяжести, ещё один ─ в удовлетворительном.

Строительство школы на 1100 мест началось весной в рамках национального проекта «Образование». По проекту кроме учебных классов здесь предусмотрены специализированные лаборатории и два спортивных зала.

Руководитель предприятия-застройщика Карьеруправление» Екатерина Собканюк заявила, что не имеет к этому объекту никакого отношения. Школу возводит подрядчик из Новосибирска.

─ Проект взят в Новосибирской области из реестра экономической эффективной документации, прошёл государственную экспертизу. Сомнений нет, что он не имеет рисков, ─ прокомментировал заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

По предварительным данным следственного комитета, работниками строительной компании допущено нарушение правил безопасности. А вот на каком уровне, и кто допустил халатность, предстоит выяснить.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и тяжкого вреда здоровью человеку).

Строительные работы частично остановлены. Как уверяет вице-губернатор Евгений Паршуто, на объекте работает государственная инспекция строительного надзора. Ей предстоит сделать выводы. И если следственные действия не затянутся, то объект сдадут в срок.

читайте также