Перевернувшаяся фура с опасным грузом парализовала движение на трассе в Иркутске


Движение по федеральной трассе Байкал в Иркутской области на этой неделе было полностью парализовано из-за серьезного ДТП
24 апреля 2020, 12:16
Вести новосибирск

Движение по федеральной трассе «Байкал» в Иркутской области было полностью парализовано из-за серьёзного ДТП. Около 10 часов утра на Култукском серпантине опрокинулась фура с опасным грузом. По данным властей Слюдянского района, в цистерне грузовика перевозили окислитель ракетного топлива. В результате ЧП произошла утечка. Население посёлка предупредили о возможной эвакуации.

Мэр Слюдянского района Алексей Шульц высказал предположение, что ёмкость, в которой перевозили жидкость, была заполнена частично. На повороте баланс нарушился, и машина перевернулась. Скорость была небольшая.

Проезд по федеральной трассе закрыли сразу. Инспекторы ГИБДД выставили посты. Водителя большегруза госпитализировали в Слюдянку с черепно-мозговой травмой. Прибывшие сотрудники МЧС поставили перевёрнутую машину на колеса. Пожарные обработали место аварии водой. Эксперты-химики определили, что утечка прекратилась.

Всё это время федеральная дорога была перекрыта. По обеим сторонам скопились сотни автомобилей. Затор растянулся на несколько километров. Стояли фуры, автобусы и личный транспорт.

Меры предосторожности МЧС оказались не лишними. Цистерна с 18-ю тоннами окислителя ракетного топлива находилась на сложном участке трассы с резким поворотом и уклоном. Транспортировать её нужно было крайне осторожно. Спасатели заменили разбитый тягач и сдвинули цистерну с места. Когда из бочки показалось химическое облако, работы пришлось приостановить.

Когда опасный дым развеялся, сотрудники МЧС вернулись и продолжили эвакуацию груза с трассы. По данным районных властей, химикаты доставляли в Приморье из воинской части.

Движение по федеральной трассе было запущено около 6 часов вечера. Фуру с химикатами транспортировали на безопасное расстояние. Военная прокуратура занимается выяснением причин происшествия.

читайте также