Подробности трагедии с разбившимся в Бердске дельтапланом


Подробности трагедии с разбившимся в Бердске дельтапланом
На месте трагедии работают следователи, проводится предварительный сбор фактов.

11 января 2015, 12:08
Фото: "Курьер.Среда. Бердск".
Вести новосибирск

На месте крушения мотодельтаплана в настоящий момент работает следственная группа СКР на транспорте, об этом сообщает портал «Курьер.Среда.Бердск».

Стало известно, что разбившегося пилота звали Михаил Заев, ему было 37 лет. Среди дельтапланеристов погибший пользовался репутацией опытного пилота. Совершая полёт на аэродроме «Бердск-Центральный», на высоте около 50 метров мотодельтаплан вдруг начал резкое снижение, а затем врезался в землю на большой скорости. Удар о землю был такой силы, что пилота вместе с летательным средством откинуло к дереву, дельтаплан разорвало пополам. То же произошло и с телом пилота. У летательного средства от удара отлетел двигатель.
Сейчас на месте трагедии работают следователи из Новосибирска. Проведение следственных действий осложняется из-за особенностей местности: нет дорог, много снега. Следователи были доставлены на место ЧП на гусеничной спецмашине МЧС – другой транспорт добраться в ту местность не в силах.

Ранее сообщалось, что воздушное средство рухнуло на окраине Бердска, неподалёку от кирпичного завода примерно в полутора километрах от дороги, в березовой роще. Чтобы подтвердить факт смерти пилота сотрудникам бердского ППС пришлось буквально по пояс в снегу пробираться к остаткам дельтаплана. Снегоход, отправленный чтобы забрать тело погибшего, не смог добраться до места ЧП.
Официально следователи не называют причин падения воздушного судна. Разрабатываются две версии произошедшего: человеческий фактор и сбой техники во время полёта, эти версии приводит «Курьер. Среда. Бердск».
Официальных комментариев от следственных органов нет. В настоящий момент проводится доследственная проверка, опрашиваются все свидетели трагедии.

Фото: "Курьер.Среда. Бердск".
читайте также