Пожар сгубил почти 50 жизней на новосибирской ферме


Пожар сгубил почти 50 жизней на новосибирской ферме
В огне заживо сгорело четвероногое имущество чановских животноводов
23 октября 2020, 18:10
фото: гу мчс россии по новосибирской области
Вести новосибирск
Инцидент произошёл в пятницу днём, 23 октября, в деревне Николаевка Чановского района. В животноводческом корпусе в огне погибли 47 свиней и два телёнка. На момент пожара людей в здании не было, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

Возгорание возникло внутри кирпичного животноводческого корпуса площадью 800 квадратных метров. К прибытию пожарных открытым огнём горела крыша здания. Спустя 15 минут после прибытия спасатели ликвидировали открытое горение. 

Причина пожара – нарушения правил пожарной безопасности.

«Проверка по факту пожара показала, что пламя изначально вспыхнуло в помещении, где содержались молодые животные. Там, над соломенной подстилкой висела мощная электрическая лампа для обогрева поросят. Расстояние от электроприбора до горючего материала было недостаточным, что привело к возникновению возгорания», - рассказали в ведомстве.

По словам очевидцев происшествия, все свиньи находились в отдельных клетках. Когда открыли клетки, чтобы выпустить животных, поросята самостоятельно не выходили. Времени было мало, поэтому спасти удалось только пятерых маленьких поросят. Все остальные задохнулись в дыму.

Огонь повредил перегородки клеток, крышу и деревянное потолочное перекрытие на площади 250 квадратных метров. В тушении пожара задействовали восемь человек личного состава и три единицы техники
фото: гу мчс россии по новосибирской области
читайте также