Птицефабрика и завод испортили почву в Новосибирской области почти на 600 миллионов рублей


Птицефабрика и завод испортили почву в Новосибирской области почти на 600 миллионов рублей
Региональная прокуратура оштрафовала предприятия и заставила их разработать план по восстановлению плодородного слоя земли
29 сентября 2022, 15:07
Фото: pxhere.com
Вести новосибирск
Правоохранители проверили два предприятия в Новосибирской области и обнаружили, что компании испортили почву. Рель идет о птицефабрике «Ново-Барышевская» и «Черепановским заводом строительных материалов».

Эксперты Россельхознадзора и прокуроры взяли пробы почвы и посмотрели, как работают предприятия. Оказалось, что птицефабрика загрязнила почву нитратами. Предельно-допустимая концентрация превышена почти в два раза. Сумму ущерба оценили в 550 миллионов рублей. Кроме того, строительный завод в Черепаново снял плодородный слой земли и еще несколько пластов. Этим предприятие причинило ущерб более чем в 43 миллиона рублей.

«По данному поводу прокуратурой принят комплекс мер реагирования. Руководителям указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые признаны обоснованными, к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица», – сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Предприятия привлекли к ответственности по статье за порчу земель и оштрафовали. Птицефабрику и завод обязали разработать план по рекультивации земли и согласовать его с Россельхознадзором. За результатами этой работы следят правоохранители.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что фермера за сорняки на поле оштрафовали на 60 тысяч рублей.
Фото: pxhere.com
читайте также