Торгующие автомобильным топливом частные компании проверят в Новосибирске


В Новосибирске намерены провести внеплановые проверки частных компаний, которые торгуют автомобильным топливом
18 января 2022, 10:41
Вести новосибирск

Поводом стал крупный пожар в гараже в Октябрьском районе. Площадь возгорания составила около сотни квадратных метров. И, как сообщил следственной комитет, в ЧП есть пострадавшие.

Столб чёрного дыма был виден за несколько километров от места ЧП. Пожарные прибыли через несколько минут. По повышенному рангу опасности работало полсотни человек и больше десятка единиц спецтехники. Сгорел гараж, где хранили четыре тонны топлива. Локализовали огонь за 40 минут, ещё несколько часов понадобилось на то, чтобы полностью ликвидировать возгорание.

Огонь уничтожил и дорогую иномарку, которая стояла недалеко от гаража. Жители соседних домов всерьёз обеспокоены: в частном секторе ─ плотная застройка, была угроза и для жилых построек. Пожарным удалось их отстоять. Люди рассказывают, к гаражу часто подъезжали автомобили для заправки. Видели здесь машину и за несколько минут до ЧП.

«Малолетки, которые заправлялись, начали курить. Когда загорелось, они успели выбежать», ─ рассказал очевидец Владимир Жевлаков.

Среди груды металла, обгоревшего пластика и покрышек обнаружили обуглившийся шланг и пистолет для заправки. По предварительной версии, на этом месте работала несанкционированная АЗС. В следственном комитете возбудили дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Как стало известно, есть пострадавшие.

«Несовершеннолетнему был причинён вред здоровью в виде ожогов тела. В настоящее время подросток находится на домашнем лечении. Следователем

проводится необходимый комплекс процессуальных действий, направленных на выяснение обстоятельств произошедшего», ─ сообщила СУ СКР по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Екатерина Петрушина.

Законность оказания услуг изучит и новосибирская прокуратура. После инцидента в областном центре намерены проверить и другие частные компании, которые занимаются торговлей и хранением горюче-смазочных материалов.

читайте также