Тысячи новосибирцев остались без тепла из-за коммунальной аварии


35 многоквартирных домов, детский сад, медицинский колледж и гинекологическая больница - остались сегодня без тепла. Все из-за коммунальной аварии на магистральной теплоцентрали.
5 января 2016, 12:05
Дмитрий Щербаков. Андрей Сватуца.
Вести новосибирск

Дмитрий Щербаков, корреспондент: « Здесь можно было бы снимать музыкальный клип на новогоднюю песню. Туман, деревья в инее. Только вот все эти декорации проявились здесь из-за грандиозной коммунальной аварии».  

В час ночи жители окрестных домов услышали громкий хлопок. В некоторых квартирах тут же с резьбы сорвались краны. Квартиры начало заливать водой. Это не ошибка оператора. Именно так выглядят жилые квартиры в доме 40/1 по улице Дачная.

Марина Белобородова, жительница дома №40\1 по улице Дачная: «Ущерб большой, ничем пользоваться нельзя».  

В остальных квартирах на первом и втором этажах этого дома ситуация такая же. Людям элементарно негде ночевать. Людям элементарно нечего надеть. Вся зимняя одежда мокрая.

Людмила Здвинцева, жительница дома №40\1 по улице Дачная: « В шесть часов открываю дверь кругом вода....все мокрое».

Без отопления - почти 4 десятка домов. Но температуру в квартирах, несмотря на двадцати пяти градусный мороз на улице удается держать на уровне плюс 18. На особом контроле гинекологическая больница. Она тоже в списке отключенных зданий.

Станислав Пашков, Начальник единой дежурно-диспетчерской службы Новосибирска: «Туда выделено по второму одеялу».

Латать дыру в трубе начали ближе к вечеру. Больше 12 часов ушло на откачку воды из системы.

Юрий Мельник, Директор теплоснабжающей организации: « Сейчас откачиваем воду... будет заменен кусок трубы диаметром 500».  

Проезд по улице Дачная закрыт. Возможно кипяток подмыл асфальт. Исключить вероятность провала грунта не может никто. Устранять последствия ЧП придется и дворникам. Горячая вода на морозе быстро остывает. Улицы в районе аварии уже покрыты 30 сантиметровым ледовым панцирем. Что стало причиной произошедшего выясняют эксперты. 

Дмитрий Щербаков. Андрей Сватуца.
читайте также