Улицу Большую в Новосибирске автомобилисты и пешеходы вынуждены преодолевать вплавь


В Новосибирске сегодня +10, но во второй половине апреля город вновь может засыпать снегом. Таков прогноз синоптиков на этот месяц. Ну а в ближайшие дни теплая и сухая погода должна сохраниться. В пятницу в регионе ожидается до +17 градусов. Снег тает, лужи растут.

7 апреля 2015, 15:50
Вести новосибирск

Госномера, что я держу в руках - выловили накануне сотрудники местных предприятий. Можно только предположить, сколько их ещё осталось на дне этого небольшого озера. Разлив на улице Большой - рулетка. Проскочишь - отделаешься легким испугом. Заглохнешь - заплатишь за ремонт не одну тысячу. Некоторые оставляют машины на суше. Уверены: вброд надежней. Сегодня уличное озеро в два раза мельче, чем накануне. Путь - без возможности отступления. Здесь глохли тракторы, "ГАЗели", джипы. Дмитрий - работник завода, что расположен неподалеку - говорит: не раз высыпал сюда тонны щебня. Размывает за несколько дней.

Дмитрий Котов, житель Новосибирска: «Воде уходить некуда. Ливневых канализаций здесь нет. Этот участок в прошлом году подняли. Раньше она хотя бы уходила в поле. А в настоящий момент этот участок подняли. Соответственно, воде уходить некуда».

На дорогу, в которой ежегодно тонут деньги автомобилистов-налогоплательщиков, люди призвали обратить внимание районную власть. В Ленинке ответили: водоотводные мероприятия на данном участке - дело хозяйствующих субъектов. Мол, кто здесь работает - тот пусть и откачивает воду. В другом конце района власти вроде и попытались решить водную проблему. Оборудовали трап. Но чудом инженерной мысли такую конструкцию не назовёшь.

Евгения Чичкова, жительница дома №250 по улице Титова: «Всё это напоминает цирк. Когда идут по канату эквилибристы. Мне ещё шеста не хватает. Это хорошо - я молодая. А пожилые, а дети? Я уж не говорю: с колясками люди».

По вечерам на улицу лучше не выходить. Освещения нет. Передвигаясь на ощупь - рискуешь собственным сапогом измерить глубину лужи. В доме, куда ведёт дорога, квартиры выделяли по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Люди благодарны за новые стены. Но никто не думал, что радость новосёлам ежедневно будет портить дорога домой. 

читайте также