Кемеровчанин пытался ограбить Новосибирский краеведческий музей


Ограбление в центре города. Сегодня ночью двое мужчин пробрались в главное здание Краеведческого музея, расположенное прямо напротив мэрии.

22 апреля 2015, 15:39
Фото: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Вести новосибирск

История ещё не успела остыть, всего полчаса назад с пола вытерли пятна крови - вор, пробираясь в музей, порезал руку. Ночью преступник выломал стеклянную вставку в двери и влез в узкий проём. Вынести планировал что-то небольшое, но в этом зале музея только огромный макет - который в дверь не войдёт, да и продать его не получится. Тогда решил прогуляться по музею. В одном из залов под руку попались монитор и ноутбук со столов сотрудников музея. Однако вынести их уже не удалось. К зданию подъехала машина вневедомственной охраны.

Александр Кострицын, старший сержант вневедомственной охраны: «Обнаружили разбитое стекло, услышали посторонние шумы. Увидели гражданина, попросили его сдаться. Задержанный был в алкогольном опьянении».

Через несколько минут задержали и подельника, который ждал на улице. Оба преступника сейчас в полиции.

Андрей Шаповалов, директор Новосибирского краеведческого музея: «Слава богу, что обошлось, он задержан. Полиция фактически тут же подъехала. Они достаточно оперативно сработали. Единственное что - охранник увидел его поздно».

Разбить стекло, проникнуть в музей и пройти добрую половину здания преступнику удалось незамеченным. Несмотря на работающую современную систему безопасности. В этой части здания идёт ремонт и у охранников музея нет доступа к картинке с камер безопасности. Поэтому сигнал о тревоге уходил просто в никуда. Можно сказать, что поймать воров помог случай. Если бы один из них не решил прогуляться по всем помещениям музея, он остался бы незамеченным. 

20.jpg

Теперь с неудачливыми преступниками разбирается полиция. А краеведческий музей так и остаётся в затяжном ремонте с неработающей системой охраны. 

Фото: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
читайте также