В Новосибирске поставят камеры фотофиксации на нерегулируемые пешеходные переходы


В Новосибирске поставят камеры фотофиксации на нерегулируемые пешеходные переходы
В этом году дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах стало больше. Об этот сегодня рассказал на пресс-конференции в пресс-центре ГТРК, заместитель начальника отдела ДПС и розыка Управления ГИБДД ГУ МВД по Новосибирской области, Павел Головин.
18 марта 2015, 15:47
Вести новосибирск
 За два месяца 2015 года на пешеходных переходах в Новосибирске погибло в два раза больше людей, чем в прошлом. Как исправить ситуацию? Помочь должны камеры фотофиксации в случаях, когда автомобилист не уступил пешеходу дорогу на нерегулируемом переходе - уверены в ГИБДД. Уже в скором времени такие устройства протестируют на двух пешеходных переходах в Новосибирске.

Павел Юрьевич Головин, заместитель начальника отдела ДПС и розыска Управления ГИБДД ГУ МВД России по НСО: 
«Мы посмотрим, если эти комплексы будут эффективны, то мы постепенно ими оборудуем и другие нерегулируемые пешеходные переходы. Сегодня у нас при помощи подобных устройств фиксируется скоростной режим, проезд на красный сигнал светофора, проезд по полосе общественного транспорта и железнодорожным переездам. Все они сегодня эффективно работают. Например на Димитровском мосту у нас работает камера нового поколения невидимая глазу, она очень хорошо фиксирует. На этом участке за два месяца этого года уже выявлено 62 тысячи нарушений скоростного режима, это на 10% больше чем в прошлом». 

 Зачастую водители обжалуют решение сотрудников ГИБДД, пытаются оправдать себя, доказать вину пешеходов. Камеры фотофиксации решат и эту проблему - уверены в ведомстве. Пока, однако, представитель ГИБДД не уточнил, где именно будут стоять новые приборы фотофиксации на нерегулируемых переходах, но добавил, что секретом это не будет. Как только их установят, информация о местах расположения появится на сайте. 

Варвара Рукачева 
пресс-центр ГТРК
читайте также