В Новосибирске врачи борются за жизнь 16-летней девочки, которую на машине переехал знакомый


В Новосибирске врачи борются за жизнь 16-летней девочки, которую на машине переехал знакомый
С возбуждением уголовного дела могут возникнуть трудности, ведь подозреваемому, находившемуся за рулем, всего 15 лет
21 июля 2022, 16:31
Фото героев публикации
Вести новосибирск
В Новосибирской области 16-летняя девочка попала под колеса автомобиля, за рулем которого находился ее несовершеннолетний знакомый. В настоящее время за жизнь подростка борются врачи.

ДТП произошло еще ночью 14 июля 2022 года, однако Ирина, мать пострадавшей Дарьи, в редакцию обратилась только накануне публикации. По словам женщины, ее дочь проводила время с друзьями на улице Восточной в деревне Мироновка Чистоозерного района. Компания расположилась у автобусной остановки. Рядом припарковали автомобиль Toyota Corolla, принадлежащий совершеннолетнему приятелю.

Со слов пострадавшей Дарьи, она сидела на капоте машины вместе с друзьями. В какой-то момент 15-летний Евгений* сел за руль и завел транспортное средство. Никто из компании не заметил этого. Однако уже в следующее мгновение мальчик резко надавил на газ.

Чисто 1 фото.jpeg

Двое приятелей, которые сидели по краям капота, успели соскочить, а вот Дарье не повезло – она попала под колеса. Машина протащила ее примерно полтора метра, пока автомобиль не остановился. Все, кто был поблизости, сразу же сбежались посмотреть, жива ли девочка.

«Все подбежали. Она лежала под машиной. Тот, что был за рулем, испугался и начал говорить, мол, надо сбежать, спрятаться, – пересказывает слова дочери Ирина. – Через полчаса Даша просила вызвать скорую, но водитель сказал, что не нужно это делать и предложил перевести мою дочь в Павловку [село, расположенное в пяти километрах от деревни, где живет бабушка Дарьи – прим.ред.]. Привезли её на территорию садика и положили на лавку».

По словам женщины, мальчик, по вине которого пострадала девочка, решил обставить все так, будто Дарья упала с детской горки. Он якобы боялся наказания за свой проступок. Именно по этой причине скорую вызвали только утром: около 8:00 пострадавшую забрали в больницу.

«Когда попали в больницу, медики сразу вызвали ГИБДД, потому что видно было, что ребенка не кошка поцарапала. Они [правоохранители – прим.ред.] опросили моего ребенка и выехали на место происшествия, составили протокол на владельца автомобиля за то, что он передал машину несовершеннолетнему. Они там какие-то замеры сделали и больше по нашему делу не работали», – рассказывает Ирина.

Чисто 3 фото.jpeg

15 июля 2022 года обеспокоенные состоянием девочки врачи решили перевезти ее из Чистоозерного района в травматологическое отделение областной больницы в Новосибирске. Пострадавшую доставили на вертолете. Причина такого экстренного решения была кроется в серьезных травмах Дарьи – у нее обнаружили перелом ключицы со смещением, перелом тазовой кости в двух местах со смещением, множественные рваные раны и ушибы по всему телу. 21 июля 2022 года, в момент публикации текста, подростка оперировали.

Мать все это время была с ребенком. Она постоянно общалась с правоохранителями и старалась быть в курсе разбирательств. Когда она позвонила сотрудникам ГИБДД, те ей ответили, что дело уже передано полиции. Ирина связалась со следователем, но та отказалась давать какие-либо пояснения по телефону.

«Вести Новосибирск» обратились в ГУ МВД России по Новосибирской области с просьбой прокомментировать работу правоохранителей. Представители ведомства сообщили о ходе расследования дела.

«В настоящее время следователями отдела полиции МВД России по Чистоозерному району устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводятся проверочные мероприятия. Несовершеннолетней выдано направление на прохождение судмедэкспертизы. По результатам будет принято решение в соответствие с действующим законодательством. Несовершеннолетний и его законный представитель опрошены сотрудниками по делам несовершеннолетних. В настоящее время решается вопрос о постановке несовершеннолетнего на учет», – прокомментировали ситуацию в ГУ МВД России по Новосибирской области.

Пока правоохранители ничего сделать не могут – мальчику еще только 15 лет, а уголовную ответственность подростки несут лишь с 16. Однако, как «Вести Новосибирск» рассказал юрист Константин Зиновьев, привлечь ребенка все-таки можно при определенных условиях.

«В этой ситуации все будет зависеть от того, каким образом будут квалифицированы действия со стороны мальчика. Дело в том, что в УК РФ по общему правилу подразумевается ответственность с 16 лет, но по ряду преступлений она возможна с 14-летнего возраста. Это убийство, умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью, изнасилование и так далее. Если будет доказано, что он причинял умышленный вред здоровью, то он получит ответственность. Умысел может быть прямой и косвенный. Прямой – когда хотел причинить вред, а косвенный – когда допускал, что вред может быть причинен. Если органы следствия из показаний свидетелей и иных обстоятельств установят, что мальчик не знал, что будет, то, вероятно, он избежит уголовной ответственности.

Чисто 2 фото.jpeg

Помимо уголовной ответственности здесь может наступить еще и имущественная. Поскольку девочке был причинен вред здоровью, а, следовательно, ей необходимо лечиться и проходить потом реабилитацию, то родители могут потребовать компенсацию. Кроме того, есть еще моральный вред. В данном случае ответственность будут нести родители мальчика, пока ему не исполнится 18 лет, потому что своего дохода ребенок, по всей видимости, не имеет. Когда он станет совершеннолетним, все оставшиеся долги он будет выплачивать сам», – прокомментировал юрист.

Расходы на лечение и реабилитацию, как говорит Ирина, действительно будут не маленькие, если учесть, сколько травм получила Дарья. Мать собирается идти в суд сразу после того, как состояние дочери стабилизируется.

*Имя несовершеннолетнего изменено по требованию законодательства.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что 14-летняя девочка разговаривала по телефону и попала под поезд.
Фото героев публикации
читайте также