В Новосибирской области бушует непарный шелкопряд


Причем сегодня прожорливая гусеница поедает не только леса, но и огороды селян.
2 июля 2015, 16:18
Вести новосибирск

Вот это неприятное лохматое существо и есть непарный шелкопряд. По подсчетам специалистов в этом году количество прожорливых гусениц в районе увеличилось, как минимум в пять раз. Выросли и аппетиты. Лесники разводят руками - раньше гусеница поедала только березовые листья. Других растений для нее просто не существовало. Этим летом, расправившись с березняком, полчища шелкопряда двинулись в огороды селян. Уничтожая на своем пути все – яблони, рябину, облепиху, викторию и даже цветы.

Светлана Новикова, жительница с. Довольное: «Здесь было все усеяно. И вообще везде все по огороду. Сзади забор, по траве, все облеплено, недавно ходила, идешь в прямом смысле как в фильме ужасов».

Галина Коршунова, жительница с. Довольное: «Вот съеденная листва, постоянно ходим и обираем этого шелкопряда».

Такого нашествия прожорливых гусениц старожилы не помнят. Причину ползучей атаки на леса-огороды лесники связывают с погодой.

Игорь Котенко, заместитель отдела Доволенского лесничества департамента лесного хозяйства Новосибирской области: «Зима бала теплая, шелкопряд же на корнях деревьев зимует, его снежком присыпало, ему хорошо. И весна жаркая».

Лес доволенцы спасают, как могут. Вручную, старым дедовским способом. Эффективно, но очень трудоемко. Помогает и местная ребятня. Деревья, пораженные шелкопрядом, нужно обрабатывать. Химией. По настоянию местной власти недавно в район из Новосибирска приехала бригада лесопатологов. Зарегистрировали сразу несколько опасных очагов.

Илья Рахманин, эколог: «Они приехали, у них приборы. Они все очаги пометили. Это для того, чтобы потом вести разговор о выделении средств на обработку этих участков».

Сейчас деятельность шелкопряда сходит на нет. Скоро гусеница превратится в бабочку и для леса в этом году уже не будет опасна. Но обработку проводить надо. Иначе в будущем леса может просто не быть. А вот поливать химией сады-огороды специалисты не советуют. Яд действует месяца полтора - ни огурцы-помидоры, ни ягоды есть будет нельзя. Так что время собирать гусениц. И главное - вовремя успеть. 

читайте также