В Новосибирской области завершили проверку по факту обрушения стены в школе


В Новосибирской области завершили проверку по факту обрушения стены в школе
Обрушение произошло во время ремонтных работ, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.
21 февраля 2019, 13:02
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирской области завершили проверку по факту обрушения стены в школе, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Обрушение наружной части стены и плит перекрытия здания Чаинской средней образовательной школы произошло в конце 2018 года. Недавно прокуратура Купинского района окончила проверку по данному факту.

Стало известно, что в школе с 25 октября по 21 ноября 2018 года проходил ремонт. По закону, школа обязана создавать безопасные условия для учеников. Так, в общеобразовательной организации и пришкольном интернате нельзя проводить ремонт в присутствии обучающихся.

«Проверка показала, что вопреки этим требованиям при демонтаже окон в школе 21 ноября 2018 года в вечернее время произошло обрушение наружной части стены и плит перекрытия здания. Нарушения закона могли повлечь тяжкие последствия в виде травмирования, летального исхода учащихся и работников образовательной организации», — сообщила пресс-служба ведомства.

Разрешение на проведение ремонтных работ подрядчику выдал директор школы. По инициативе прокурора его привлекли к дисциплинарной ответственности, а также к штрафу в 3 тысячи рублей по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения».

«Обрушением причинен ущерб в сумме 1,7 млн. рублей. В настоящее время в результате принятых администрацией Купинского района мер обрушенная часть здания школы отремонтирована», — отметила пресс-служба прокуратуры.

Следователь межрайонного отдела СКР по Новосибирской области возбудил и расследует уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло причинение крупного ущерба».

Напомним, по данным МЧС, детей в момент обрушения стены в школе не было.




Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также