В Новосибирскую область может вернуться малярия


Малярия в Новосибирскую область может вернуться в любой момент - не исключают новосибирские учёные. Её переносчиком является только один вид комаров. Подсчитать насекомых невозможно, но по оценкам учёных - их количество в этом году заметно выросло.
17 июля 2015, 17:00
Вести новосибирск

Сегодня биологию вида изучают в Карасуском стационаре Института систематики и экологии животных СО РАН.

Ольга Белевич, младший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН: «Несмотря на то, что малярия уже давно ликвидирована на территории Новосибирской области, последние годы имеются случаи местной малярии, привозной малярии. Несмотря на то, что эти случаи единичны, проблема остаётся актуальной».

Ежегодно в мире от этого заболевания умирает до 3-х миллионов человек. Ещё в прошлом веке - эпидемии регистрировали в нашей области. В 36-м году малярию выявили больше чем у ста тысяч человек. Советская власть развернула масштабную кампанию по борьбе с переносчиком болезни - в итоге с 50-х годов о заболевании забыли. Однако учёные уверены: угроза не исчезла. И сегодня новосибирцы могут обнаружить малярийного комара. Вакцины от этой болезни не существует, но медики успокаивают - за последние три года в нашем регионе не выявили ни одного случая заражения.

читайте также