В Первомайском районе Новосибирска задержали поджигателя домов


Жильцы барака в Первомайском районе остались без крыши над головой. Дом сгорел. С подобными строениями в Новосибирске это случается часто. Но, пожалуй, впервые, распространенное в таких случаях подозрение - поджог - имеет под собой очень веские основания. И людям будет кому предъявить ущерб. Но какова вероятность его возмещения?

3 февраля 2015, 11:11
Виктория Сумина
Вести новосибирск

Когда загорелся этот дом, Михаил был на работе. Узнал и сразу приехал на помощь. Семья Валентины Красюк проснулась от запаха дыма. Оказалось - уже горел коридор квартиры. Для спасения оставался один выход - разбивать окно и вместе с маленькими детьми выпрыгивать со второго этажа. Так поступили и ее соседи.

Валентина Красюк, пострадавшая: «Мы когда уже услышали треск, потом выглянули - свет в окошке. Дверь не открывалась и была горячая. Мы давай всех тут собирать, ребятишек всех начали поднимать: визг, крик, плачут. Все перепугались».

Старое деревянное здание подобно вспыхнувшему листку бумаги – сгорает за несколько минут! То, что в этом пожаре обошлось без жертв, жители считают настоящим чудом. Пожар начался ночью - когда все жильцы дома. Все они чуть не сгорели. Не потому, что кто-то бросил окурок или повредилась проводка. Камеры видеонаблюдения на соседней школе зафиксировали, как уже в темноте в подъезд вошел посторонний мужчина, вышел, вскоре дом загорелся. "Пироман" уже задержан.

Михаил Бирюков, капитан внутренней службы отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Новосибирской области: «Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного статьей 167 Уголовного кодекса РФ - это умышленное уничтожение чужого имущества. В настоящее время расследование продолжается».

Только ли хулиганские цели преследовал злоумышленник? Теперь это тоже предстоит выяснить правоохранительным органам. Погорельцы сейчас в общежитии. Что делать с их домом - пока не решили.

Владислав Михайлов, начальник отдела энергетики, жилищно и коммунального хозяйства администрации Первомайского района: «По дому Физкультурная 16 - крыша сгорела полностью, пострадал второй этаж. И на сегодняшний день после заключения экспертизы специалисты примут решение о дальнейшей судьбе дома, либо его сносу, либо проведению капитального ремонта».

За 10 минут до пожара на Физкультурной, вспыхнул еще один дом в Первомайке - на улице Героев Революции. Но он поврежден меньше. Это еще один эпизод в уголовном деле первомайского пиромана. Пострадавшие ждут суда и компенсаций. Но даже если вина поджигателя будет доказана - вряд ли его достаток покроет нанесенный ущерб. Полиция выясняет - здоров ли подозреваемый психически. 

Виктория Сумина
читайте также