В Тогучинскоми районе готовятся к экстренным случаям во время паводка


В Тогучинском районе ждут большой воды. Реки могут выйти из берегов. Каков план действий на экстренный случай?

20 марта 2015, 12:37
Вести новосибирск

В Тогучине сегодня эвакуация. Разлилась река, дома затоплены. Такова легенда учений. У местного клуба автобус и полицейская машина для сопровождения. Старшие по улицам подготовили списки тех, кого нужно расселить. В том числе, сколько детей, стариков и инвалидов, чтобы заранее знать, кому нужна особая помощь.

Сергей Пыхтин, глава Тогучинского района: «На сегодняшний день Тогучинский район проводит плановые мероприятия по проведению противопаводковых ситуаций. В 2010 году мы не на теории, а на практике столкнулись с повышением уровня воды в реке Иня, и реке Тогучинка. И сейчас судя по погоде и большому количеству осадков, возможно повторение такой ситуации».

На экстренный случай, для тех, кто может оказаться в зоне затопления, в учебных учреждениях района организовали пункты временного размещения. В них должны работать: справочная служба, медпункт, столовая, а так же комната матери и ребенка. Всего сейчас, в этом пункте временного размещения готовы принять до 40 человек. В остальных комнатах пока живут студенты. Но, если будет проходить эвакуация и потребуется больше разместить людей, то студентов отправят по домам, а это училище сможет принять еще 40 человек. Для того чтобы максимально избежать тяжелых последствий возможного паводка, прибрежные зоны очищают от снега.

Николай Бориков, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Тогучинского района: «Это дорожные службы, где-то нужно почистить площадку, снег вывезти убрать, чтобы уменьшить угрозу подтопления жилых домов. Снег возится, убирается, работы ведутся».

Учения прошли. Замечания будут учтены. В целом к паводку в Тогучинском районе готовы. Хотя, надеются, что весна все-таки пройдет без ЧП и реальная эвакуация будет не нужна.

читайте также