Жители взорвавшегося дома переедут в новые квартиры за счет бюджета Новосибирской области


Жители взорвавшегося дома переедут в новые квартиры за счет бюджета Новосибирской области
По мнению губернатора, сейчас необходимо быстро принимать решение о том, как оказать помощь людям, на которых неожиданно свалились проблемы
9 февраля 2023, 13:40
Никита Минин / фото: "Вести Новосибирск"
Вести новосибирск

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в своем Telegram-канале 9 февраля 2023 года заявил, что жители дома, где взорвался газ и обрушился подъезд, получат новое жилье за счет регионального бюджета.

«Спасатели продолжают свою работу, но сейчас необходимо быстро принимать решение о том, как оказать помощь людям, на которых неожиданно свалились проблемы. В первую очередь, это помощь в решении жилищного вопроса. Поручил правительству региона совместно с мэрией города Новосибирска определить меры социальной поддержки людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации», – отметил глава региона.

По словам губернатора, после обрушения дом восстанавливать нет смысла. Всем нуждающимся предоставят временное жилье из маневренного муниципального жилого фонда, однако принято и другое – принципиальное – решение.

«Жители дома на Линейной, 39 в оперативном порядке будут расселены с использованием инструмента региональной адресной программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Средства для решения этой задачи выделим городу Новосибирску из резервного фонда областного правительства», – подчеркнул Андрей Травников.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что инцидент произошел в 7:43. Масштаб разрушения – около 30 квартир. Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Мэрия Новосибирска планирует выплатить по 100 тысяч рублей жильцам, потерявшим квартиры.

Никита Минин / фото: "Вести Новосибирск"
читайте также