Новосибирские мусульмане отметили традиционный праздник Ураза-байрам


10 апреля поклоняющиеся Аллаху начали праздновать завершение 30-дневного поста в священный месяц Рамадан
10 апреля 2024, 20:00
Артур Хлопотин / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск
С утра 10 апреля все этажи мечети на улице Мира в Новосибирске были заняты верующими. Желающих помолиться было так много, что в здании не хватило мест, поэтому мусульманам приходится разворачивать коврики прямо под окнами духовного дома. 

Пасмурная прохладная погода никак не повлияла на праздничную коллективную молитву. 
«Просят о том, чтобы всевышний помог и наделил нашу Родину своей милостью, дарами и защитой», ─ сообщил заместитель муфтия Новосибирской области Фарход Азимов.

Позади самый строгий пост, 30 дней священного месяца Рамадан. Мусульмане воздерживались от еды и питья в светлое время суток. Время – для очищения тела и души. 
«Пост – обновление твоего тела. Раз в год твое тело нуждается в очищении. Месяц Рамадан – возможность для того, чтобы обновиться и духовно, и морально, и физически», ─ отметил житель Новосибирска Хаким Хакимов.

Пока мужчины в мечети, женщины готовят праздничные блюда. Семья Гурбановых Ураза-байрам встречает в кругу родных и близких. 
«Позади остаются все невзгоды, мусульмане молятся, делают хорошие дела, чтобы был мир и процветание во всем мире», ─ поделился житель Новосибирска Магомед Гурбанов.
торт на праздник Ураза-байрам.PNG

Праздник продлится три дня, чтобы верующие успели встретиться со всеми близкими за праздничным столом и сделать друг другу подарки.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказали о том, что некоторые празднующие не вышли на работу на стройки, в магазины и не сели за руль общественного транспорта.
Артур Хлопотин / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также