Поисковики обнаружили оклад священной иконы на месте старого Бердска


Где сейчас историческая ценность и какие еще сюрпризы ждали искателей обмелевшего водохранилища?
26 мая 2020, 12:26
Вести новосибирск

Поисковики обнаружили оклад священной иконы на месте старого Бердска, где весной на Обском водохранилище сбрасывали воду при подготовке к паводку. Никто не ожидал, что вода уйдёт так далеко. Ценные находки поднимали как обычные люди, так и профессиональные поисковики.

Житель Бердска Дмитрий Нечитайло понял не сразу, что держит в руках историческую ценность.

─ Выкопали и чуть не выкинули: думали, жестянка какая-то. Рукой протёрли, лики появились. Глубоко лежала, штыка полтора. Она крупная, поэтому услышали ─ рассказывает поисковик.

Икона оказалась старинной. В земле и воде пролежала около века. Деревянной части нет, но сохранился металлический оклад. Дмитрий уверен, в поисках помогла сама природа. Место, где оклад подняли, всего дня три было открыто.

Поисковики передали находку в Бердский храм Сретения Господня. Отец Владимир рассказал, что на иконе изображены лики святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского. Предполагает, работа конца XIX ─ начала XX века. По его словам, образ не просто так вернулся в церковь.

─ Эта икона пришла от старого храма к новому как благословение, как наставление, как назидание, чтобы мы берегли свои традиции, ─ считает иеромонах Владимир Бирюков.

Икону нашли на месте разрушенного храма. Он стоял в центре старого Бердска. Город затопили почти 70 лет назад при строительстве Новосибирской гидроэлектростанции. В 2008 году, когда море обмелело, здесь обнаружили могилу известного в начале прошлого века мецената купца Горохова. А этой весной ─ могилу статского советника Николая Ларионова. О его судьбе пока мало что известно. И эту страницу истории ещё предстоит восстановить.

Оклад старинной иконы в храме Сретения Господня решили отреставрировать. Новосибирские поисковики передали на хранение священникам и ещё несколько находок ─ фрагменты окладов с изображением трёх Святителей и Евангелия.

читайте также