Торжественные пасхальные богослужения проходят в храмах Новосибирской области


У православных идёт Пасхальная неделя. Торжественные богослужения прошли во всех храмах региона
26 апреля 2022, 12:37
Вести новосибирск

Прихожане смогли зажечь свечи от благодатного огня, привезённого из Иерусалима. Праздник в новосибирском храме встретили и беженцы из Мариуполя. 

Впервые после пандемии в новосибирских храмах прошли пасхальные крёстные ходы. Первая молитва тожественной литургии ─ о восстановлении мира. Вместе с сибиряками молятся и беженцы из Мариуполя. 

Семья Пецевичей из собора отправилась домой, на пасхальный обед. К столу пригласили и новых друзей ─ Дмитрия Васильева с женой. Они помогли беженцам снять жильё. Представитель Новосибирского координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей Дмитрий Васильев прийти на праздник не смог, но тепло поздравил мариупольцев. 

За столом вспомнили Поживановскую церковь, одну из немногих, оставшихся православной на Украине. Снаряды ВСУшников не пощадили и её, но оставшиеся в городе мариупольцы именно там встретили Пасху. Из Сибири отправляют поздравления друзьям и родным, с кем удалось наладить связь. Одноклассника убили, с сожалением делится Андрей Глазов. 

Верба на столе ─ символ весны и плодородия. От мечты о богатом урожае мариупольцы не отказываются и в Сибири. Где разбить огород, пока не решили. Один из вариантов ─ перебраться в район. Возвращаться на Украину не планируют ─ некуда. Их дом теперь здесь.

читайте также