В православных храмах Новосибирской области прошли богослужения в День крещения Руси


Православные отмечают День крещения Руси: во всех храмах Новосибирской епархии прошли богослужения
28 июля 2020, 15:39
Вести новосибирск

Впервые в стенах обновлённого храма святого равноапостольного князя Владимира в Карасуке прошла божественная литургия. Строительство новой церкви жители ждали больше 10 лет. Место для святыни выбрали не случайно. Как рассказал Епископ Карасукский и Ордынский Филипп, в 90-е годы здесь стоял храм Князя Владимира, но деревянная церковь со временем обветшала. Литургию проводили не чаще одного раза в год. Когда рядом построили Мемориал воинской славы, храм решили восстановить.

На просьбу Епархии откликнулись меценаты. Храм возвели за год, открыли в юбилейный год 75-летия Великой Победы. Выполненный в традициях храмового зодчества, купол украшает золотой крест, стены ─ из красного кирпича. Церковь стала второй святыней в городе наряду с кафедральным собором Андрея Первозванного.

─ Мы очень горды за наших земляков, рады, что они вкладывают и увековечивают свою память такими благими делами, ─ сказал глава Карасукского района Александр Гофман. ─ Для нашего района это историческое событие, которое будет вписано в историю.

К иконе покровителя храма равноапостольного князя Владимира приходят помолиться о помощи в делах и избавлении от опасности. По словам владыки Филиппа, образ святого будет оберегать жителей и поможет сохранить историю их малой родины.

читайте также