В селе Боровое под Новосибирском возводят храм во имя преподобного Сергия Радонежского


В России 18 июля вспоминают Сергия Радонежского - его называют небесным покровителем нашей страны
18 июля 2022, 17:06
Вести новосибирск

В государственную историю он вошел как человек, который помог объединиться разрозненным русским князьям и предсказал Дмитрию Донскому победу на Куликовом поле. В селе Боровое под Новосибирском возводят храм во имя преподобного. Открыть его планировали еще в 2014 году, однако работы до сих пор не закончены.

Позолоченные кресты и купола храма видны из любой точки села. Рядом с храмом ─ пока строительные леса. Первый кирпич постройки освятили 12 лет назад. Открыть приход планировали в 2014 году, но стройка затянулась из-за нехватки средств. Сегодня работы возобновляют, рассказывает староста села Сергей Сычев. Деньги на храм собирают жители села, перечисляют неравнодушные люди Новосибирской области. Сделано 70% работ, осталась кровля и внутренняя отделка. Предстоит также изготовить и установить иконостас, расписать потолок и стены. В цветовой гамме преобладать будет зеленый ─ цвет вечной жизни, обновления и цвет одного из самых почитаемых святых, преподобного Сергия Радонежского. К нему обращаются за помощью в самых трудных жизненных ситуациях.  

Высота храма – 25 метров. Недостроенный, он уже стал местом притяжения. В мае в Боровое приехал новый священник иерей Сергий Анисимов.

"Для села это очень торжественный храм, я думаю, что он будет частичкой, которая отзовется в сердцах прихожан", ─ заметил настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского Сергий Анисимов.

Прихожане попросили на площадях, предназначенных для воскресной школы и трапезной, пока проводить службу. Старый деревянный дом, в котором раньше молились, почти развалился.

Для храма в Боровом уже заказали колокола, их отольют в Новосибирске. Чтобы полностью завершить работы, необходимо собрать еще почти семь миллионов рублей. В селе говорят, жителям такая стройка не под силу, но надеются, что вскоре храм откроют. В мае 2024 года исполняется 710 лет со дня рождения Сергия Радонежского.

читайте также