С 25 февраля цена на проезд в новосибирском общественном транспорте вырастет на 2 рубля


С 25 февраля цена на проезд в новосибирском общественном транспорте вырастет на 2 рубля

Несколько минут назад закончилось заседание правления департамента по тарифам Новосибирской области, на котором утвердили новые расценки на проезд в общественном транспорте Новосибирска.

11 февраля 2015, 17:38
Вести новосибирск

Заявки на повышение платы за проезд направили все перевозчики - Горэлектротранспорт, метрополитен, владельцы автобусов. В итоге департамент принял решение - повысить тарифы равномерно по всем видам общественного транспорта.

На 2 рубля. Таким образом проезд в автобусе будет стоить 19 рублей, в метро - 20 рублей, в трамвае и троллейбусе - 18 рублей. При этом только представители метрополитена заявили, что новый тариф позволит предприятию немного развиваться.

В частности, если жетон будет стоить 20 рублей - в метро капитально отремонтируют 8 вагонов и 2 эскалатора. Для автобусов повышение платы за проезд компенсирует лишь выросшие в последние два года цены на бензин, но не позволит обновлять автопарк. По расчетам Горэлектотранспорта, новый тариф и вовсе на 3 рубля ниже себестоимости перевозок. Но в этот раз при принятии решения особо учитывалась платежеспособность пассажиров, отметили в департаменте по тарифам.

Гарей Асмодьяров, руководитель департамента по тарифам Новосибирской области: «Несомненно, этот фактор тоже учитывается - на предмет психологической восприимчивости пассажиров к этому повышению. Естественно, повышение всегда вызывает отторжение, но, тем не менее, еще раз - те объективные причины они говорят о том, что это необходимо. Мы понимаем, я считаю - и потребители это понимают. И поэтому, такого сильного отторжения не будет. И те 2 рубля, о которых мы говорим - это в рамках тех инфляционных процессов, которые протекают и абсолютно адекватно отражают ту экономическую ситуацию, которая у нас на сегодняшний день сложилась».

Сегодняшнее решение департамента по тарифам будет опубликовано в ближайшие дни. Сами тарифы начнут действовать на транспорте через 2 недели - с 25 февраля.

читайте также