С начала 2015 года в России сократили 127 тысяч человек


С начала 2015 года в России сократили 127 тысяч человек

Под угрозой сокращения находятся еще 219 тысяч человек.

19 марта 2015, 14:08
Вести новосибирск

С начала 2015 года в России под сокращение попали 127 тысяч человек, об этом сообщил заместитель министра труда Сергей Вельмяйкин, его слова цитирует ТАСС.

По словам замминистра, ведомство проводит постоянный мониторинг о получении всеми уволенными полагающихся компенсаций. В министерстве также обладают информацией о том, что в настоящий момент под угрозой сокращения находятся еще 219 тысяч человек. При этом, число вакансий на рынке труда достигает 1,1 миллиона.

По последним данным Министерства труда и социальной защиты, число зарегистрированных безработных в России составляет 985 тысяч человек. На неделю с 25 февраля по 4 марта показатель безработицы вырос на 0,7%.

Уровень безработицы от численности экономически активного населения в возрасте от 15 до 72 лет в Новосибирской области составил 5,1%. Таковы данные результатов обследований населения по проблемам занятости в среднем за 2014 год, по данным Новосибирскстата.

Показатель является одним из самых низких по Сибирскому федеральному округу. Среднероссийский уровень безработицы в среднем за 2014 год установлен на уровне 5,2%.

По данным на 6 марта на учете в центрах занятости населения состояли 16,6 тысяч безработных граждан. В аналогичном периоде прошлого года на эту дату статус безработного имели 16,2 тысячи человек.

Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт заявил, что количество предлагаемых рабочих мест в регионе на 9 тыс. превышает число граждан, желающих трудоустроиться. С начала года в центры занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились почти 16 тысяч жителей региона, от работодателей поступили сведения о 24,7 тыс. свободных рабочих мест, из них 1,5 тыс. вакансий приходится на новые рабочие места.

читайте также