Сборная Новосибирска по плаванию в ластах заняла первое место


Первое общекомандное место на первенстве России заняла cборная Новосибирска по плаванию в ластах среди юношей до 16 лет. Всего выступили двенадцать команд с разных уголков страны. Но больше всего кубков и медалей увезли в наш регион.
16 апреля 2013, 19:01
Вести новосибирск

Девять золотых, тринадцать серебряных и пять бронзовых медалей завоевали наши пловцы на первенстве России по подводному плаванию. Тренеры в один голос заявляют, такой результат - несомненный успех для новосибирцев. Всего нашу область представили одиннадцать спортсменов, и каждый взял свою медаль. Но есть в команде и лидеры.

Владимир Макаров, директор спортивной детской школы по водным видам спорта: "Это Маша Патласова, которая выполнила норматив мастера спорта, завоевала три первых места и проплыла сто метров в классических ластах, значительно превысив норматив мастера спорта международного класса".

В плавание Мария пришла не случайно - проблемы со здоровьем. У нее астма. Начала плавать, и не только победила болезнь, но и нашла свое призвание. Своим результатом на первенстве России довольна. Но поднимает планку. Теперь ее цель - Олимпиада в Рио-де-Жанейро.

Мария Патласова, трехкратная чемпионка России по подводному спорту: "Я думаю отобраться на чемпионат Европы, на первенство вернее. И показать там результат".

Второй наш триумфатор - Кирилл Шустов - тоже мечтал бы побороться за золото Олимпиады. Но его дисциплин в программе игр нет. Результат первенства России - две золотых и одна серебряная медали. Говорит, что в его победах - немалая заслуга матери, которая 5 лет назад привела его в бассейн. Сегодня он лучший пловец кролем в своей возрастной категории. Впереди у спортсменов - усиленные тренировки, чтобы на ближайших соревнованиях попасть в сборную России.

читайте также