Сегодня во всем мире отмечают международный день шахмат


Новосибирцы тоже встретили этот спортивно-интеллектуальный праздник за игровыми досками.
20 июля 2011, 13:25
Вести новосибирск

Новосибирск, конечно, не "Нью-Васюки", да и не стремится к этому. Тем не менее, по итогам прошлого года, новосибирские шахматисты по количеству выигранных медалей на различных турнирах, вплоть до европейских, уступают лишь коллегам из Москвы и Санкт-Петербурга. Несколько лет назад шахматный клуб превратился в специализированную школу. Это одна из причин последних успехов новосибирских спортсменов.

Владимир Козодой, директор школы по шахматам: "Реорганизация школы дала свои определенные плоды. Старая гвардия, будем так говорить, не забыта, и есть где расти молодой гвардии. И надо сказать, что у нас здесь собрался сильный тренерский коллектив".

В специализированную школу едут заниматься дети даже с самых отдаленных районов Новосибирска. Сегодня для роста есть все условия, специальные сайты в Интернете, где можно сыграть с любителей шахмат из любой точки планеты, а также банки всех самых известных партий в истории игры. И если тренировки можно проводить на просторах всемирной сети, то соревноваться Новосибирцы предпочитают лицом к лицу с соперником.

Изабелла Домушева, участница международного фестиваля по шахматам: "Эмоции как-то влияют на игру, а шахматы по переписке - это работа с компьютером больше. Поэтому я предпочитаю живые шахматы".

Сегодняшний шахматный фестиваль памяти Константина Сухарева, один из немногих крупных турниров проводимых в городе. Причина - старое помещение. Поэтому главная задача школы, обрести новый, просторный дом. Из старых штанишек новосибирские шахматы уже выросли.

читайте также